COMISSÃO ORGANIZADORA
Presidente: Dr. Fábio Figueiredo Camargo Vice Presidente: Dr. Ivan Marcos Ribeiro
Secretários: Dra. Fernanda Aquino Sylvestre Vice secretários: Dr. Pedro Malard Monteiro
Dra. Maria Aparecida Resende Ottoni
Tesoureiro: Ms. Marcen de Oliveira Souza Vice tesoureiro: Dra. Adriana Cristina Cristianini
Subcomissão Acadêmico-Científica
Coordenadores: Dr. José Sueli Magalhães
Dra. Camila da Silva Alavarce Campos
Dra. Alice Cunha de Freitas
Dra. Cíntia Camargo Vianna
Dra. Eliane Silveira
Dra. Eliana Dias
Dra. Elisete Maria de Carvalho Mesquita
Dra. Enivalda Nunes Freitas
Dra. Elzimar Fernanda Nunes Ribeiro
Dra. Fernanda Mussalim
Dra. Kenia Maria de Almeida Pereira
Dra. Luisa Helena Borges Finotti
Dra. Maria Aparecida Resende Ottoni
Dra. Maria Ivonete Santos Silva
Dra. Marileide Dias Esqueda
Dra. Marlucia Maria Alves
Dra. Maura Alves de Freitas Rocha
Dr. Paulo Fonseca Andrade
Dra. Simone Azevedo Floripi
Dr. Guilherme Fromm
Subcomissão de Divulgação
Coordenador: Dr. Ariel Novodvorski
Dr. Leonardo Francisco Soares
Subcomissão de Tradução
Coordenadores: Dra. Paula Godoi Arbex
Dra. Maria Suzana Moreira do Carmo
Dr. Ariel Novodvorski
Dra. Marileide Dias Esqueda
Dra. Silvana Maria de Jesus
Dr. Stefano Paschoal
Subcomissão de Inscrições e Certificados
Coordenadora: Dra. Fernanda Costa Ribas
Dra. Cintia Camargo Vianna
Dr. William Mineo Tagata
Alinne Gomes Marques
Subcomissão de Patrocínios
Coordenadora: Dra. Marlucia Maria Alves
Dra. Zuleika da Costa Pereira
Ms. Odete Alvarez
Dr. Luiz Carlos Travaglia
Subcomissão de Monitoria
Coordenador: Dr. João Carlos Biela
Dra. Elisete Maria de Carvalho Mesquita
Dr. Evandro Silva Martins
Dra. Marisa Martins Gama-Khalil
Subcomissão de Promoção Cultural
Coordenador: Dr. Stefano Paschoal
Dra. Frederico Souza
Dra. João Bortolanza
Dra. Maria Bernadete Gonçalves dos Santos
Subcomissão de hospedagem, alimentação e transporte
Coordenadora: Dra. Valeska Virgínia Soares Souza
Dra. Carla Nunes Vieira Tavares
Dra. Maria Clara Barata
Dra. Maria Cristina Martins
Dra. Zeina Abdulmassih Khoury Simão
Dra. Daisy Rodrigues do Vale
Subcomissão de Espaço físico e logística
Coordenador: Dr. Ivan Marcos Ribeiro
Dra. Maria Cristina Martins
Dr. Fábio Figueiredo Camargo
Subcomissão de Informática, desenvolvimento e Programação Visual
Coordenador: Fernando Oliveira Silva
Rafael Regis Ramalho
Marcen de Oliveira Souza
Roney Pezzini
Subcomissão de Acessibilidade
Coordenadora: Dra. Silvana Maria de Jesus